Joe Cada : Miliarder Sekaligus Sang Dewa Judi Termuda

Mungkin banyak orang yang beranggapan kalau judi hanya diperuntukan bagi mereka yang sudah dewasa, atau pada umumnya tidak muda lagi. Tapi, hal tersebut berbeda dengan orang satu ini, ia adalah salah satu dewa judi termuda. Pada usia yang masih muda ia mendapat julukuan dewa judi termuda di dunia saat ini, yaitu Joseph “Joe” Cada.

Joseph “Joe” Cada lahir pada tanggal 18 November 1987 di Amerika Serikat, dan dinobatkan sebagai dewa judi termuda di dunia. Sebelumnya, pemuda 21 tahun ini hanya memainkan poker online saja dan baru pada tahun setelahnya ia berhasil memecahkan rekor pemenang termuda pada turnamen poker internasional.

Rekor tersebut sebelumnya dipegang oleh Petrus Eastgate dari Denmark yang berusia 22 tahun, dan di awalnya juga pemain termuda yaitu Phil Hellmuth 24 tahun di tahun 1984. Sebelumnya dia seorang pemain poker profesional dari Amerika Shelby Piagam Township, Michigan, yang populer sebagai pemenang dari Acara Utama terhadap 2009 World Series of Poker (WSOP).

Cada sendiri menjadi salah satu tim Poker Stars di tahun 2009 sebelum ia menjadi juara dunia. Cada memiliki kakak kandung bernama Jerome Cada. Jerry Ayah Joe Cada, terpengaruh oleh resesi akhir-2000s sudah dieliminasi/PHK oleh sebuah pekerjaan industri Mobil. Selama turnamen WSOP 2009 berlangsung, ada puluhan pendukung Cada yang mengenakan t-shirt bertuliskan “The Kid Poker Stars Michigan Joe Cada”, karena itulah akhirnya ia mendapat julukan The Kid.

Awal Mula Bermain Poker

Cada sendiri mulai bermain Poker Online pada usia 16 tahun bersama sang kakak Jerome, keduanya sudah pernah kehilangan banyak uang pada rekeningnya. Setelah kehilangan banyak uang ia berhenti memainkan poker online, namun selang beberapa waktu ia kembali bermain di sebuah casino di Windsor, Ontario di perbatasan Kanada dari Detroit area tempat tinggal sebelum ia pidah ke las vegas. Dia meraih cukup untuk dana untuk masuk kontes poker di Bahama dan Kosta Rika.

Antara akhir tahun 2008 hingga November 2009, ia telah menjadi pemain poker profesional dan meraih uang $ 551,788 dari bermain poker online. Pada keberhasilan WSOP, ia bisa menghabiskan sekitar $2.000 untuk bermain poker. Sebelum turnamen WSOP, ia memiliki downswing atau uang simpanan didalam bentuk chip sebesar $150,000 yang mengharuskan dia mendapatkan penyokong/sponsor keuangan untuk WSOP. Profesional poker Eric Haber dan Cliff Josephy membayar ongkos online Nya untuk 1/2 kemenangannya.

Keseharian Bermain Poker Online

Cada sendiri memiliki banyak ID pada poker online, biasanya tiap minggu ia selalu bermain bersama teman-temannya dan hal tersebut dilakukan untuk mengasah kemampuan bermainnya. Ia sendiri tidak bermain pada satu website saja, tapi ada banyak website.

Dalam permainan poker online dari dewapoker ia mendapatkan lebih dari $ 500.000, dan belum termasuk kemenagannya pada WSOPP. Total kemenangan melebihi $ 8.550.000. memang turnamen WSOP adalah ajang bergengsi yang memberikan banyak sekali hadiah kepada pemenangnya.

Walau keluarga tidak mendukung profesi yang dilakukannya, ia kini aktif pada bidang politik dan mendukung legalitas perjudian. Menurutnya poker online bukanlah judi, melainkan sebuah hobi, aktivitas dan juga permainan yang tidak hanya mengandalkan keberuntungan tapi mengenai logika matematika dan pengambilan keputusan.

Selain bermain poker online ia juga sering bermain sepakbola atau futsal. Saat ini dia sedang perhitungkan untuk membeli tempat tinggal ke dua di Las Vegas, dan di Nevada dan sangat mungkin ia bisa mengakses sebuah bar di ke dua kota tersebut.

Itulah sekilas kisah mengenai pemuda berusia 21 tahun yang sukses menjadi milyader muda dengan mengantongi 8,55 juta dolar Amerika dari bermain poker. Kini juga banyak sekali pemuda yang memainkan perjudian poker online karena memang tidak membutuhkan modal yang besar. Sekian informasi dari kami semoga bisa menambah wawasan Anda.

Rumus Bermain Poker Terbukti Berhasil

Sebagian dari kita tentu sudah tidak asing lagi dengan Poker, mengingat permainan ini cukup populer dan bahkan bisa dimainkan dimana saja dan dimana saja. Pernah juga melihat beberapa teman yang memainkan permainan ini melalui Facebook, yang dikenal dengan Zynga Poker.

Kali ini kami akan mengulas segala hal mengenai Poker dan game Poker88, mulai dari sejarah permainan Poker hingga beberapa rumus dalam memainkan Poker. Penasaran, bukan seperti apa? Yuk, simak ulasan lengkap dari kami berikut ini.

Sejarah Permainan Poker

Poker yang kita kenal saat ini sebenarnya sudah ada sejak lama, tapi asal mula permainan ini tidak diketahui dengan pasti. Pada abad 10, bentuk awal dari Poker88 mencakup Asian betting dame dan dari Persia dikenal dengan sebutan As Nas. Sedangkan di Eropa dikenal dengan Primero atau Primeria pada abad 16-17. Para pedagang Perancis akhirnya memperkenalkan permainan ini di Amerika pada tahun 1700 dan akhirnya kita kenal dengan Poker.

Poker begitu populer di warung-warung daerah perbatasan pada tahun 1800an, ketika menggunakan 52 dek dan menjadi standar dari permainan Poker itu sendiri. Hingga pada abad 20, Poker semakin berkembang pesat di Amerika, bahkan banyak para tentara yang mengisi waktu luang dengan bermain Poker saat perang dunia II.

Artikel lengkap tentang sejarah poker dapat anda baca disini : Sejarah Permainan Poker

Pada tahun 1970, Binion’s Horseshoe Casino, salah satu casino besar di Las Vegas, Nevada, mulai menyelenggarakan World Series of Poker (WSOP, sebagai turnamen Poker. Dimulai dari hanya lima pemain pada awalnya, turnamen ini berkembang menjadi salah satu event terbesar dan terkaya di dunia. Untuk bisa ikut bermain di WSOP, para pemain diharuskan menyediakan $10,000 Amerika.

Peraturan Permainan Poker (Poker Hand’s Ranking)

Sama seperti permainan lain pada umumnya, Poker maupun Poker Online juga memiliki beberapa peraturan. Poker menggunakan satu set atau lebih kartu remi, tapi kali ini kami akan membahas Poker dengan satu set karu saja.

Kartu yang dimainkan terdiri dari 13 jenis (yaitu As, King, Queen, Jack, 10 – 2) dan 4 tipe (Spade, Heart, Club, Diamond). Tiap pemain akan mendapat 5 buah kartu secara acak. Pemain yang susunan kartunya paling tinggi nilainya akan menjadi pemenang. Susunan kartu itu memiliki urutan dan deskripsi sebagai berikut (disusun dari yang paling lemah hingga kuat).

High Cards

Kelima kartu tidak membentuk kombinasi apapun, sehingga yang diambil adalah 1 kartu paling kuat

yang ada.

Contoh : 2H – 4S – 6D – 8C – 10D

Pair

Terdapat 2 buah kartu yang sama, 3 kartu lainnya tidak membentuk kombinasi apapun.

Contoh : 3D – 4H – 8D – 8H – 9C

Two Pair

Terdapat 2 buah pasangan kartu yang sama, 1 kartu sisanya tidak sama dengan kartu lainnya.

Contoh : 5D – 5H – 8D – 8H – 9C

Three of A Kind

Terdapat 3 buah kartu yang sama, 2 kartu lainnya tidak boleh sama.

Contoh : As D – As H – As C – 8H – 9C

Straight

Kelima kartu membentuk urutan seri (berurut) dengan tipe sembarang.

Contoh : 4H – 5C – 6D – 7S – 8C

Flush

Kelima kartu memiliki tipe yang sama, jenis sembarang.

Contoh : 2H – 5H – 6H – 7H – 9H

Full House

Gabungan Three of Kind dan Pair.

Contoh : 3H – 3C – 3D – 7S – 7C

Four of Kind

Terdapat 4 kartu dengan jenis yang sama, 1 kartu sisanya bebas.

Contoh : 4D – 4C – 4H – 4S – As D

Straight Flush

Kelima kartu berurut (straight) dengan tipe yang sama (Flush).

Contoh : 4C – 5C – 6C – 7C – 8C

Royal Flush

Straight Flush yang berakhir di As

Contoh : 10 S – J S – Q S – K S – As S

Pada permainan Poker, ternyata matematika sangat berguna, khususnya kombinasi dan juga peluang. Berikut ini adalah beberapa bukti bergunanya matematika dalam permainan Poker.

Peluang Kemunculan Kartu Poker

Kali ini kita akan menghitung peluang kemunculan dari setiap kombinasi, mulai dari yang paling tingga. Namun sebelum melakukannya kita juga harus menghitung berapa banyak kejadian seluruhnya (semesta). Permainan Poker atau poker88 mengambil 5 kartu dari 52 buah kartu, tidak memperdulikan urutan, Sehingga banyaknya kejadian yang ada adalah C(52 , 5) = 2.598.960 Ini adalah nilai S (Semesta). Peluang munculnya sebuah kejadian adalah P = |E| / |S| dimana E adalah banyaknya kejadian yang diinginkan, dan S adalah nilai Semesta.

Royal Flush

Untuk setiap tipe, hanya ada 1 kemungkinan royal flush. Sehingga totalnya ada 4 kemungkinan. Peluangnya = 4 : 2.598.960= 0,000154 %

Straight Flush

Cara mudah menghitungnya adalah dengan menggunakan patokan kartu pertama dalam urutan straight flush. Ada 9 kemungkinan ( As – 9) untuk tiap tipe. Berarti ada total 36 (9 x 4) kemungkinan. Peluangnya = 36 : 2.598.960= 0,00139 %

Four of A Kind

Terdapat 13 kemungkinan 4 kartu yang sama, karena kartu sisanya random, maka terdapat 48 kemungkinan. Totalnya ada 13 x 48 = 624, Peluangnya = 624 : 2.598.960= 0,024 %

Full House

Untuk Three of Kind, berarti kita akan mengambil 3 kartu dari 4. Ini Sama dengan C(4,3). Terdapat 13 jenis kartu yang mungkin, sehingga dikalikan 13. Untuk One Pair sisanya, berarti kita mengambil 2 kartu dari 4, C(4,2). Tinggal ada 12 kemungkinan, karena 1 jenis telah terpakai untuk Three of Kind Totalnya ada C(4,3) x 13 x C(4,2) x 12 = 3.744, Peluangnya = 3.744 : 2.598.960= 0,144 %

Flush

Flush berarti dalam tiap tipenya, ambil 5 dari 13, tetapi tidak boleh berurutan. Maka C(13,5) harus dikurangi 10 (Straight Flush dan Royal Flush), kemudian dikalikan 4. Totalnya adalah [C(13,5) – 10] x 4 = 5.108, Peluangnya = 5.108 : 2.598.960= 0, 197 %

Straight

Terdapat 10 kemungkinan seri (yang dimulai dari A-2-3-4-5 hingga 10-J-Q-K-As). Tiap kartu bebas  tipenya, namun tidak boleh sama semuanya. Berarti ada 45 kemungkinan tipe dikurangi 4 (tipe sama semua). Totalnya adalah 10 x (45 – 4) = 10.200, Peluangnya = 10.200 : 2.598.960= 0,392 %

Three of A Kind

Berarti mengambil 3 dari 4, ada 13 pilihan. 2 kartu sisanya harus tidak membentuk apapun. MIsal kita telah dapat tiga kartu As, maka 2 kartu terakhir tidak boleh As, ataupun sama (Pair) karena jika As maka akan membentuk Four of Kind, dan bila Pair maka akan membentuk Full House. Sehingga 2 kartu yang tidak boleh dipakai yaitu 4 As (3 As telah terpakai dan 1 As lagi tidak boleh) dan semua jenis pair. Sehingga kita dapat menghitung sebagai berikut.

3 Kartu Pertama memiliki kemungkinan sejumlah C(4,3) x 13 = 52 Kartu keempat memiliki 48 kemungkinan (tak boleh yang sama dengan 3 kartu awal)  Kartu Kelima memiliki 44 kemungkinan (tak boleh sama dengan 3 kartu awal atau kartu keempat). Karena kartu keempat dan kelima tidak berpengaruh urutannya, maka harus dibagi 2!. Sehingga totalnya adalah 52 x 48 x 44 / 2 = 54.912, Peluangnya = 54.912 : 2.598.960= 2,113 %

Two Pair

Berarti terdapat 2 pasangan kartu. Kartu terakhir tidak boleh sama dengan kartu sebelumnya, jadi ada 44 kemungkinan kartu terakhir. Kita perlu memilih 2 pasang dari 13 jenis yang ada, dan tiap pasang memiliki kemungkinan sebanyak C(4,2) Totalnya adalah C(13,2) x C(4,2) x C(4,2) x 44 = 123.552, Peluangnya = 123.552 : 2.598.960= 4,754 %

Pair

Untuk 2 kartu yang sama, terdapat C(4,2) kemungkinan, dan ada 13 jenis yang dapat dipilih. Sehingga terdapat C(4,2) x 13 = 783 kartu sisanya tidak boleh membentuk apapun, sehingga ketiganya harus jenis yang berbeda (tipe tidak berpengaruh). Berarti kita mengambil 3 dari 12, dan setiapnya memiliki 4 kemungkinan warna. Sehingga terdapat C(12,3) x 43 = 14.080 Totalnya adalah 78 x 14.080 = 1.098.240, Peluangnya = 1.098.240 : 2.598.960= 42,257 %

High Card

Kelima kartu tidak boleh membentuk apapun, berarti kelimanya harus berbeda, dan tidak boleh berwarna sama semua atau berurutan. Secara Jenis (As – K), terdapat 10 jenis kombinasi yang terlarang (Straight). Sehingga ada C(13,5) – 10 =1277 kemungkinan Secara Tipe (D, C, H, S), terdapat 4 kombinasi yang terlarang (flush). Sehingga terdapat 45 – 4 = 1020 kemungkinan Totalnya ada 1277 x 1020 = 1.302.540, kemungkinan Peluangnya = 1.302.540 : 2.598.960= 50, 118 %

Tabel Peluang

Dari semua kombinasi kartu yang ada, maka bisa diurutkan memiliki peluang sebagai berikut.

No

Kombinasi

Total Kemunculan

Peluang

1Royal Flush40,00015%
2Straight Flush360,00139%
3Four of a Kind6240,024%
4Full House37440,144%
5Flush51080,197%
6Straight10.2000,392%
7Three of a Kind54.9122,113%
8Two Pair123.5524,754%
9Pair1.098.24042,257%
10High Card1.302.54050,118%
Total2.598.960100%

 

Dari tabel di atas kita dapat melihat bahwa urutan nilai suatu kombinasi didasari oleh besarnya peluang kombinasi itu diperoleh. Semakin sulit kombinasi itu didapatkan, semakin tinggi nilainya. Nilai Total dari semua kemunculan sama dengan nilai semesta, dan total peluang sama dengan 100% (1), sehingga perhitungan peluang ini bisa diterapkan.

Kombinasi dan peluang memang memiliki peran yang cukup penting dalam berbagai bidang, termasuk permainan Poker. Peluang kemunculan beberapa kombinasi kartu dalam permainan Poker88 memiliki nilai yang relatif kecil, sehingga kemungkinan seseorang dapat memperoleh kombinasi-kombinasi yang tinggi bergantung pada jumlah permainan dan penukaran kartu yang dilakukan. Seorang pemain yang mendapat kartu yang paling sulit didapatkan adalah pemenangnya. Peluang seseorang memenangkan permainan Poker adalah sebesar 1:N, dengan N adalah jumlah pemain.